Home>Über uns


Die Beobachter-Edition

Die Beobachter-Edition ist der grösste Ratgeberverlag der Schweiz. Sie ist aus einer in der Schweizer Medienlandschaft einzigartigen Institution entstanden: der Publikumszeitschrift Beobachter, die sich durch unbestechlichen Journalismus, kompetente Rechtsberatung und überparteiliches Engagement auszeichnet.

Die Beobachter-Edition überträgt diese Werte in die Buchform und produziert hilfreiche und praxisbezogene Ratgeber. Sie greift die Beobachter-Themen zu Rechts- und Lebensfragen des Alltags sowie wichtige Gesundheitsthemen auf und veröffentlicht seit 1985 jedes Jahr zahlreiche Neuerscheinungen sowie Neuauflagen von bewährten Longsellern. Darüber hinaus konzipiert und produziert das Team der Beobachter-Edition auch die Bücher der LandLiebe und bringt den GaultMillau Guide Schweiz heraus.

Seit 2016 gehören der Beobachter, die Beobachter-Edition sowie die LandLiebe-Edition und der GaultMillau Guide zu Ringier Magazine AG.

 

Die Leute dahinter:


Sarah Berndt
Verlagsleitung und Kooperationen
sarah.berndt@beobachter.ch
Linkedin

 
 
 
 


André Gstettenhofer

Projektleitung
andre.gstettenhofer@beobachter.ch
Linkedin

Foto: (c) Michel Gilgen


Muriel Blancho

Lektorat und Projektleitung
muriel.blancho@beobachter.ch


Fabienne Leisibach

Projektleitung
fabienne.leisibach@beobachter.ch


Simone Paulzen

Verantwortliche PR und Kommunikation
simone.paulzen@beobachter.ch
Linkedin


Sandra Hasler

Marketing, Vertrieb und Direktverkauf
sandra.hasler@beobachter.ch
Linkedin


Petra Troxler

Marketing, Vertrieb und Buchhandel
petra.troxler@beobachter.ch
Linkedin


Cornelia Iten-Federer

Layout und Grafik
cornelia@fraufederer.ch


Monika Kapp

Layout und Grafik
monika@fraufederer.ch

 


Bruno Bolliger

Layout und Grafik
bruno.bolliger@grafiko.ch